アイスホッケー 日本女子代表

「ソチオリンピック女子最終予選」NHK-BS1で生中継!
グループC:日本 ノルウェー スロバキア デンマーク
      グループ1位がオリンピック出場権を獲得します

〔試合日程〕 
2月7日(木) 第1戦 日本vsノルウェー 22:00~(日本時間) 日本 4 - 3 ノルウェー
        NHK BS1 21:50 ~ 24:10

2月8日(金) 第2戦 日本vsスロバキア 26:00~(日本時間) 日本 0 - 1 スロバキア
        NHK BS1 25:50 ~ 28:10 (9日1:50 ~ 4:10)
         
2月10日(日) 第3戦 日本vsデンマーク 22:00~(日本時間) 日本 5 - 0 デンマーク
        NHK BS1 22:00 ~ 24:10 
       ※第2戦終了時の日本の戦績次第で放送しない可能性あり、、、だと!

ガンバレ日本女子代表!

やってくれましたねー、日本女子代表  ソチオリンピック出場決定!


ソチオリンピック出場を勝ち取ったアイスホッケー日本女子代表。
各メディアに取り上げられTVで見る機会がふえましたねー!
アイスホッケー応援隊として嬉しいかぎりです。
BS放送で特集が放映されます

BS-TBS放送 英雄たちの決断
●日程 2月19日(火)22:00~23:00
●概要 4大会ぶりのオリンピック出場を決めた女子アイスホッケー日本代表。
    その戦いと舞台裏に迫る!
http://www.bs-tbs.co.jp/app/program_details/index/SPT1202800

BS朝日「スポーツクロス」
●日程 2月24日(日)17:30~18:00
●概要 ソチオリンピック最終予選女子日本代表のメンバーとして活躍した足立友里恵選手を取り上げ、アイスホッケーにかける熱い情熱や苦悩、奮闘ぶりが紹介される。
http://www.bs-asahi.co.jp/sportsx/
[PR]

  # by karuizawa-hockey2 | 2013-02-07 00:00 | その他

第21回 軽井沢少年アイスホッケー大会(小学生の部)

第21回 軽井沢少年アイスホッケー大会(小学生の部)  平成24年12月1日~2日

1回戦
①江戸川アーマーズ 2-8 伊香保フェニックス
②新横浜Jrアイスホッケークラブ0-10 中日ジュニアクラブ
③上越ブリザード3-7 愛知スターズ・名古屋サウスクラブ合同
④西武ホワイトベアーズ8-2 チーグル軽井沢

2回戦
⑤やまびこバスターズ10-1 伊香保フェニックス
⑥中日ジュニアクラブ2-5 軽井沢バッファローズ
⑦長野ウィングス7-6 愛知スターズ・名古屋サウスクラブ合同
⑧西武ホワイトベアーズ7-0 甲府モンキーズJr

準決勝
⑨やまびこバスターズ7-2 軽井沢バッファローズ
⑩長野ウィングス0-8 西武ホワイトベアーズ

交流戦
⑪江戸川アーマーズ5-2 新横浜Jrアイスホッケークラブ
⑫上越ブリザード0-6 チーグル軽井沢
⑬伊香保フェニックス1-3 中日ジュニアクラブ
⑭愛知スターズ・名古屋サウスクラブ合同4-8 甲府モンキーズJr

3位決定戦
⑮軽井沢バッファローズ8-3 長野ウィングス

決勝戦
⑯やまびこバスターズ7-3 西武ホワイトベアーズ

第21回 軽井沢少年アイスホッケー大会(小学生の部)
 優  勝:やまびこバスターズ
 準優勝:西武ホワイトベアーズ
 3  位:軽井沢バッファローズ


やまびこバスターズが全員ホッケーのチームプレーで2連覇!
ゴールに向う気持ち、パックを取りに行く気持ち、
選手全員が素晴らしいプレーを見せてくれました。
レポは後日に、、、
[PR]

  # by karuizawa-hockey2 | 2012-12-03 10:34 | 軽井沢での大会

第16回 六地域対抗高校選抜アイスホッケー大会

第16回 六地域対抗高校選抜アイスホッケー大会

長野シリーズ 軽井沢風越公園アイスアリーナ
10月6日(土)
 ①軽井沢 4 - 4 武相
 ②東北 6 - 4 水戸啓明
 ③埼玉栄 7 - 3 日光明峰
 ④軽井沢 0 - 6 東北     軽高、惨敗、、、
10月7日(日)
 ⑤日光明峰 5 - 1 水戸啓明
 ⑥東北 3 - 3 埼玉栄
 ⑦水戸啓明 2 - 4 武相
 ⑧埼玉栄 3 - 4 軽井沢     軽高が、、、勝っちゃいました!

長野シリーズを終え、六地域前半戦は東北高校が一歩リード。
暫定2位に3校(埼玉栄・武相・軽井沢)が並ぶ混戦状態で後半戦へと、、、

栃木シリーズ 日光霧降アイスアリーナ
10月13日(土)
 ⑨日光明峰 6-0 武相
 ⑩水戸啓明 1-2 軽井沢
 ⑪埼玉栄 8-4 武相
 ⑫日光明峰 4-2 東北
10月14日(日)
 ⑬東北 5-0 武相
 ⑭軽井沢 3-2 日光明峰
 ⑮埼玉栄 5-3 水戸啓明

六地域後半戦・栃木シリーズ、軽井沢高校頑張りましたねー。2勝!
結果、トップ争いは勝ち点7で3校(埼玉栄・東北・軽井沢)が並び、大会規定により
得失点差にもつれ込みました。

第16回 六地域対抗高校選抜アイスホッケー大会 結果は
(公式サイトで最終結果が載ってませんのであくまでも暫定です)

1位:東北高校
2位:埼玉栄高校
3位:軽井沢高校
4位:日光明峰高校
5位:武相高校
6位:水戸啓明高校

となると思います。
栃木シリーズを観戦された方、最終結果と優秀選手等教えて下さい。
[PR]

  # by karuizawa-hockey2 | 2012-10-06 06:34 | 軽井沢での大会

第1回 軽井沢レディースアイスホッケー大会

第1回 軽井沢レディースアイスホッケー大会

第1回 軽井沢レディースアイスホッケー大会が9月8日・9日に軽井沢風越公園アイスアリーナで
開催されます。

観戦できる機会が少ない女子の大会を軽井沢で見れる事、楽しみですねー!
主催(長野県アイスホッケー連盟・軽井沢少年アイスホッケー大会実行委員会)と大会を
運営して下さる方々に感謝です。
記念すべき第1回大会、タイトルを手にするのは、、、、、

ガンバレ 軽井沢フェアリーズ!
                              

1回戦
 ① 日光アイスバックスレディース 7-0 ポーラスターレッツ
 ② ハセガワウィッチーズ4-2 軽井沢フェアリーズ
 ③ GANBAX神戸 4-3 シルバーシールズ
 ④ 中日レディース 2-6 八戸レッズ
順位戦
 ⑤ ポーラスターレッツ 0-7 軽井沢フェアリーズ
 ⑥ シルバーシールズ 5-6 中日レディース
準決勝
 ⑦ 日光アイスバックスレディース 2-0 ハセガワウィッチーズ
 ⑧ GANBAX神戸 3-6 八戸レッズ


順位戦
 ⑨ ポーラスターレッツ 0-3 シルバーシールズ
 ⑩軽井沢フェアリーズ 3-1 中日レディース
3位決定戦
 ⑪ ハセガワウィッチーズ 4-7 GANBAX神戸
決勝戦
 ⑫日光アイスバックスレディース 1-5 八戸レッズ
[PR]

  # by karuizawa-hockey2 | 2012-09-06 02:32 | 軽井沢での大会

2011-2012 Season Report

f0193466_0424744.jpg

[PR]

  # by karuizawa-hockey2 | 2012-03-31 00:00

第7回 風越カップ 全日本少年アイスホッケー大会(小学生の部)

第7回 風越カップ 全日本少年アイスホッケー大会(小学生の部)
f0193466_3471020.jpg

予選リーグ
グループA:①釧路選抜 ⑧東京都選抜 ⑨岩手県選抜 ⑯福岡県選抜
グループB:②苫小牧選抜 ⑦長野県選抜 ⑩神奈川県選抜 ⑮兵庫県選抜
グループC:③札幌選抜 ⑥青森県選抜 ⑪栃木県選抜 ⑭愛知県選抜
グループD:④帯広選抜 ⑤軽井沢選抜 ⑫中四国選抜 ⑬大阪選抜
(各グループの1位が決勝トーナメントへ進出)

3月25日 予選リーグ1日目   (ダイジェスト版レポート)
1:A ①釧路選抜 20-2 ⑯福岡県選抜
2:B ②苫小牧選抜 13-0 ⑮兵庫県選抜
3:C ③札幌選抜 10-1 ⑭愛知県選抜
4:D ④帯広選抜 5-0 ⑬大阪選抜
5:B ⑦長野県選抜 1-12 ⑩神奈川県選抜
6:C ⑥青森県選抜 1-2 ⑪栃木県選抜
7:D ⑤軽井沢選抜 3-4 ⑫中四国選抜
8:A ⑧東京都選抜 7-1 ⑨岩手県選抜

3月26日 予選リーグ2日目
 9:C ③札幌選抜 2-5 ⑪栃木県選抜
10:D ④帯広選抜 16-3 ⑫中四国選抜
11:A ①釧路選抜 22-0 ⑨岩手県選抜
12:B ②苫小牧選抜 1-3 ⑩神奈川県選抜
13:D ⑤軽井沢選抜 2-8 ⑬大阪選抜
14:A ⑧東京都選抜 6-0 ⑯福岡県選抜
15:B ⑦長野県選抜 7-2 ⑮兵庫県選抜
16:C ⑥青森県選抜 7-3 ⑭愛知県選抜

3月27日 予選リーグ3日目   (ダイジェスト版レポート)
17:A ①釧路選抜 5-1 ⑧東京都選抜
18:B ②苫小牧選抜 8-0 ⑦長野県選抜
19:C ③札幌選抜 3-2 ⑥青森県選抜
20:D ④帯広選抜 13-1 ⑤軽井沢選抜
21:B ⑩神奈川県選抜 8-1 ⑮兵庫県選抜
22:C ⑪栃木県選抜 5-1 ⑭愛知県選抜
23:D ⑫中四国選抜 5-1 ⑬大阪選抜
24:A ⑨岩手県選抜 3-6 ⑯福岡県選抜

3月28日 決勝トーナメント
25:準決勝 A ①釧路選抜 5-3 D ④帯広選抜   (レポート)
26:準決勝 B ⑩神奈川県選抜 5-1 C ⑪栃木県選抜    (レポート)

27:3位決定戦 帯広選抜 4-1 栃木県選抜   (レポート)
28:決勝戦    釧路選抜 4-1 神奈川県選抜    (レポート)
[PR]

  # by karuizawa-hockey2 | 2012-03-28 20:00 | 軽井沢での大会

SEM SKIN - DESIGN by SEM EXE